三菱電機、また製品検査不正 [561344745]

三菱電機、また製品検査不正  [561344745]

1 ::2021/12/25(土) 16:23:53.25 ID:LXzSEj8m0●.net ?PLT(13000)

 三菱電機で、また製品検査の不正が発覚した。
日立製作所子会社の自動車部品メーカー、日立Astemo(アステモ)でも検査の不実施やデータ改ざんが明らかになった。

 いずれの現場でも不正が常態化し、チェック機能が働いていなかった。
メーカーの生命線ともいえる品質への不誠実な姿勢が問われている。

 鉄道車両向け空調機器での不正を受けた三菱電機の外部調査では、五つの製作所で新たに29件の不正を認定した。

 報告書から浮かび上がるのは、倫理観の欠如と手続きを軽視する組織風土だ。

 産業用ブレーカーの規格試験では本来使うべき量産品とは異なるサンプルを使用し、自動料金収受システム(ETC)の防水試験で虚偽の成績証を顧客に提出していた。管理職が容認、強要していたことも判明した。

 安全性に関わる問題でも、非常用発電設備の不具合は「まれな事象」として、顧客から指摘があった場合以外は放置していた。

 調査委員会は、全従業員を対象に不正に関するアンケートの直接送付を求めていたのに、上司が会社に出すよう求めたケースもあったという。
問題発覚後も自浄作用が働いておらず、あきれるばかりだ。

https://news.yahoo.co.jp/articles/478cbbeac6cedb3b6a9c1d6f2bf33430b106191b

40 ::2021/12/25(土) 17:15:00.88 ID:1PM/eTAD0.net

三菱は怖くて買えない

95 ::2021/12/26(日) 01:18:16.30 ID:H1N6XP7m0.net

もう面倒くさいから不正していない製品だけ発表しろよ

38 ::2021/12/25(土) 17:12:35.25 ID:GYXuuHUU0.net

外部に検査委託するのが関の山。

88 ::2021/12/25(土) 23:17:19.15 ID:TTU3Eikh0.net

ブレーカーの納期がまた伸びるだろが!

114 ::2021/12/28(火) 12:53:00.58 ID:i0LL0Mod0.net

>>1
三菱ではなく
日立製作所

45 ::2021/12/25(土) 17:25:00.31 ID:7thADt3d0.net

>>26
監査の意味ねーじゃん
責任転嫁すんなよ

11 ::2021/12/25(土) 16:34:33.48 ID:7G4YnUft0.net

今年の汚れ今年のうちに♪

76 ::2021/12/25(土) 20:36:50.87 ID:niWJSRew0.net

ISOとか過剰過ぎなんだよ。あれが完全に日本の製造業の足引っ張ってる。とりあえず監査員は末代まで呪われて死ね

4 ::2021/12/25(土) 16:25:24.75 ID:zn35QNP70.net

検査、ヨシ!

112 ::2021/12/28(火) 12:50:32.00 ID:PMzgY4u00.net

零戦のデータ改ざんも
コイツらやってたんだろうな

97 ::2021/12/26(日) 18:20:41.23 ID:eOeDDhc10.net

チェックリスト作ったか。
空欄残すなよ、全部○を書けよ。
上司は○の書き忘れしか見ないからな。
内容は見ないからな。

全部ヨシ!だよな。

68 ::2021/12/25(土) 20:13:26.85 ID:cfmEzN+Q0.net

これだけインチキしても無駄にプライドだけは高い

25 ::2021/12/25(土) 16:43:27.91 ID:gM8iDiyI0.net

大企業病やな 余命幾ばくか

33 ::2021/12/25(土) 17:00:57.05 ID:RCdX1xeA0.net

パナの方が壊れやすいのは何でなん?

24 ::2021/12/25(土) 16:42:58.67 ID:emfT9shS0.net

できる事とできない事の区別ができない馬鹿が、現場に望ましい結果を強要するとこうなるわな

2 ::2021/12/25(土) 16:24:35.12 ID:fhgV8yge0.net

Panasonic風評被害

82 ::2021/12/25(土) 20:52:28.32 ID:qbe1duJH0.net

>>76
記録しなければ、不正をしてもばれないものね。

39 ::2021/12/25(土) 17:13:01.09 ID:6y+Zvj2N0.net

にくいね三菱

54 ::2021/12/25(土) 17:49:42.38 ID:PPVcUVS30.net

もうダメかもわからんね

56 ::2021/12/25(土) 17:52:19.55 ID:0eavI7GY0.net

三菱の冷蔵庫10年以上使ってるんだが。
次はどの買えば良いんだよ。

111 ::2021/12/28(火) 12:44:53.61 ID:U89REC+B0.net

社長に老害据えるよりその辺の女子高生にやらせた方が介護の負担もへるしまともな判断できんじゃねえの。

16 ::2021/12/25(土) 16:37:52.05 ID:CYvjCMiQ0.net

よし、岩崎弥太郎で大河だな

83 ::2021/12/25(土) 21:05:06.83 ID:YALGExRg0.net

>>76
ロイド「ゲップ、今度は何食うかな?」

100 ::2021/12/26(日) 21:37:35.33 ID:MuBQSAt00.net

ウソはバレなければOK、を三菱電機の伝統と30年の歴史が証明したな。
バレないようにやるのが三菱電機が持つ世に誇れる技術だった。
しかし、バレたから三菱電機の技術には限界があったことになる。

元々三菱電機には工学的な技術は無いことが世にバレてしまった。

104 ::2021/12/26(日) 21:56:19.04 ID:05pknUZU0.net

日の丸よりスリーボンドが社是

75 ::2021/12/25(土) 20:35:03.26 ID:JDyzUxxd0.net

ヨシ!

89 ::2021/12/25(土) 23:21:51.92 ID:O7TuPChr0.net

>>86
んでどんどんやることが積みあがって行って効率がガタ落ちすんのな。

6 ::2021/12/25(土) 16:26:28.11 ID:63CixljA0.net

さすが中国共産党ベッタリの企業

62 ::2021/12/25(土) 18:03:50.14 ID:PNiC/rzm0.net

>>56
自分のは冷凍専用庫だ。
消費電力は高めだが、コンプレッサーがしっかりしているのか知らんが霜が付きにくいし10年ちょうどで逝ったベジータが出る前の東芝フラグシップ冷凍冷蔵庫より長生きしてる。

去年買った日立の冷凍冷蔵庫は何年持つことやら…

3 ::2021/12/25(土) 16:25:21.04 ID:Kn0PQfjI0.net

  

防衛省 安全保障関係のデータ流出か 三菱電機サイバー攻撃で、何なら出来るのこの会社? [561344745]
https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news/1640410333/
  

74 ::2021/12/25(土) 20:33:59.19 ID:pFQVKw3j0.net

国とくっついてる企業は大体こんなもん。バカジャネ

7 ::2021/12/25(土) 16:30:49.02 ID:RAkePCYg0.net

そもそも検査を厳しくしすぎてない?

102 ::2021/12/26(日) 21:41:30.15 ID:qMx55TnF0.net

大河ドラマの三菱って悪い商人のイメージだったがやっぱりそうなんだ

28 ::2021/12/25(土) 16:45:08.12 ID:qFZ509JE0.net

でも、日本の物作りは世界一だから問題ない

34 ::2021/12/25(土) 17:03:57.96 ID:gOMxB4iH0.net

三菱はほんと変わらないな

44 ::2021/12/25(土) 17:23:33.70 ID:FxhPfNms0.net

隠蔽や改竄は三菱の伝統、舐めてもらっては困る

106 ::2021/12/26(日) 22:50:53.61 ID:L+Q8nLA10.net

安倍政権前からずっとこんな感じなんだろうなあ

103 ::2021/12/26(日) 21:53:04.98 ID:GalKKQwO0.net

多すぎる役員を維持するのに必死だからな

113 ::2021/12/28(火) 12:51:41.10 ID:3FfepfCS0.net

問題無し

81 ::2021/12/25(土) 20:52:20.55 ID:XTLvNBgt0.net

猫の国

73 ::2021/12/25(土) 20:26:24.76 ID:Qxsca7tO0.net

三菱銀行にいたけど、三菱ってグループ内で1つの国家みたいなもんなのよ。
グループ企業のどこかの誰かがチョンボしても、どこからともなく強力な勢力が出てきてササッと跡形もなく綺麗に“お掃除“していっちゃう。失敗なんてあっという間に無かったことになる
誰がどんな風に責任取ったのかも分からないまま、案件片付いてるの。

73 ::2021/12/25(土) 20:26:24.76 ID:Qxsca7tO0.net

三菱銀行にいたけど、三菱ってグループ内で1つの国家みたいなもんなのよ。
グループ企業のどこかの誰かがチョンボしても、どこからともなく強力な勢力が出てきてササッと跡形もなく綺麗に“お掃除“していっちゃう。失敗なんてあっという間に無かったことになる
誰がどんな風に責任取ったのかも分からないまま、案件片付いてるの。

90 ::2021/12/25(土) 23:31:03.36 ID:Nb7YoXg50.net

反日ヤフーが言うとすべて嘘臭いw

57 ::2021/12/25(土) 17:56:29.35 ID:p4x8wjcf0.net

国と大企業は自浄作用が働かないからな
ずっとこんなことが続く 潰れない限りな

18 ::2021/12/25(土) 16:38:41.63 ID:ASbQ//BU0.net

さすが品質のニッポン

29 ::2021/12/25(土) 16:46:20.36 ID:ybAy9d9e0.net

パジェロさあ

86 ::2021/12/25(土) 21:41:42.94 ID:88IS/Kfb0.net

現場猫みてるとあるあるで癒される
死人やら炎上やら爆発やら不正発覚して定期的に外部から査察入るか逮捕されない限り改善されないよねぇ

78 ::2021/12/25(土) 20:49:24.49 ID:AkaXjDPK0.net

三菱はもう末期やね

23 ::2021/12/25(土) 16:41:36.41 ID:Mhg3OMh/0.net

それな

94 ::2021/12/26(日) 00:31:49.74 ID:zTpBD3LM0.net

文句があるならコイツらに言え
漆間 啓 執行役社長 03-3218-2058 Uruma.Kei@eb.MitsubishiElectric.co.jp
松本 匡 専務執行役 03-3218-2953 Matsumoto.Tadashi@dw.MitsubishiElectric.co.jp
永澤 淳 専務執行役 03-3218-4276 Nagasawa.Jun@dc.MitsubishiElectric.co.jp
松下 聡 専務執行役 070-4016-4351 Matsushita.Satoshi@cs.MitsubishiElectric.co.jp
宮田 芳和 専務執行役 03-3218-6477 Miyata.Yoshikazu@aj.MitsubishiElectric.co.jp
織戸 浩一 専務執行役 03-3218-3309 Orito.Koichi@cb.MitsubishiElectric.co.jp
皮籠石 斉 常務執行役 03-3218-2544 Kawagoishi.Tadashi@ab.MitsubishiElectric.co.jp
四方 壽一 常務執行役 03-3218-3421 Shikata.Juichi@db.MitsubishiElectric.co.jp
原 芳久 常務執行役 03-3218-3206 Hara.Yoshihisa@cb.MitsubishiElectric.co.jp
藪 重洋 常務執行役 03-3218-2901 Yabu.Atsuhiro@ak.MitsubishiElectric.co.jp
日下部 聡 常務執行役 080-1806-4679 Kusakabe.Satoshi@df.MitsubishiElectric.co.jp
齋藤 洋二 常務執行役 03-3218-3584 Saito.Yoji@ak.MitsubishiElectric.co.jp
福嶋 秀樹 常務執行役 03-3218-2526 Fukushima.Hideki@ab.MitsubishiElectric.co.jp
高澤 範行 常務執行役 03-3218-2509 Takazawa.Noriyuki@bx.MitsubishiElectric.co.jp
齊藤 譲 常務執行役 03-3218-3644 Saito.Yuzuru@dp.MitsubishiElectric.co.jp
鈴木 聡 常務執行役 03-3218-3155 Suzuki.So@dx.MitsubishiElectric.co.jp
三谷 英一郎 常務執行役 03-3218-2302 Mitani.Eiichiro@ap.MitsubishiElectric.co.jp
竹野 祥瑞 常務執行役 03-3218-2828 Takeno.Shozui@aj.MitsubishiElectric.co.jp
加賀 邦彦 常務執行役 03-3218-3249 Kaga.Kunihiko@cw.MitsubishiElectric.co.jp
古田 克哉 常務執行役 03-3218-9425 Furuta.Katsuya@dx.MitsubishiElectric.co.jp
増田 邦昭 常務執行役 090-5692-9176 Masuda.Kuniaki@cj.MitsubishiElectric.co.jp
佐藤 智典 常務執行役 03-3218-2169 Sato.Tomonori@dn.MitsubishiElectric.co.jp

ニュー速カテゴリの最新記事